Kamis, 20 Juni 2013

RPP Tematik

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SD/MI                            :
Mata Pelajaran             : Bahasa Indonesia, IPA, IPS, dan SBK
Kelas / Semester           : III (Tiga) / 1 (Satu)
Tema                             : Lingkungan Sehat
Jumlah Pertemuan       : 1 x pertemuan

I.             Standar Kompetensi
1.   Bahasa Indonesia        :  3. Membaca ( memahami teks dengan membaca nyaring, membaca intensif, dan membaca dongeng)
2.   IPA                             :  2. Memahami kondisi lingkungan yang berpengaruh terhadap kesehatan, dan upaya menjaga lingkungan
3.   IPS                              :  1. Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama di sekitar rumah dan sekolah
4.   SBK                            :  2.  Seni Rupa (mengekspresikan diri melalui kerya seni rupa)


II.          Kompetensi Dasar
1.   Bahasa Indonesia        :  3.1 membaca nyaring teks (20-25 kalimat) dengan lafal dan intonasi yang tepat
2.   IPA                             :  2.1 membedakan ciri-ciri lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat berdasarkan pengamatan
3.   IPS                              : 1.2 memelihara lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah
4.   SBK                            :  2.1 mengekspresikan diri melalui gambar imajinatif mengenai diri sendiri

III.       Indikator
1.   Bahasa Indonesia        : Siswa dapat membaca dengan lafal dan intonasi yang tepat
2.   IPA                             : Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri lingkungan sehat
Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri lingkungan tidak sehat
3.   IPS                              : Siswa dapat menjelaskan cara memelihara lingkungan yang ada di sekitar rumah
4.   SBK                            : Siswa dapat menggambar keadaan rumah sesuai dengan imajinasi

IV.       Tujuan Pembelajaran
1.   Bahasa Indonesia        :  Melalui teks yang diberikan guru, siswa dapat membacakan dengan lafal dan intonasi yang tepat
2.   IPA                             :  Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan ciri-ciri lingkungan sehat
Melalui penjelasan guru, siswa dapat menyebutkan ciri-ciri lingkungan tidak sehat
3.   IPS                              :  Melalui kerja kelompok, siswa dapat menjelaskan cara memelihara lingkungan yang ada di sekitar rumah
4.   SBK                             : Melalui penugasan, siswa dapat menggambar keadaan rumah sesuai dengan imajinasi

V.          Dampak Pengiring
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran siswa dapat menanamkan sikap cermat, teliti, dan kerja sama.

VI.       Tujuan Latihan
1.   Keterampilan bertanya dasar
Pengungkapan pertanyaan secara jelas dan singkat
Pemberian acuan
Pemusatan
Pemindahan giliran
Penyebaran:
-    Pertanyaan ke seluruh kelas
-    Menyebar respon siswa
Pemberian waktu berpikir
Pemberian tuntutan:
-    Pengungkapan pertanyaan dengan cara lain
-    Menyatakan pertanyaan lain yang lebih sederhana
-    Mengulangi penjelasan-penjelasan sebelumnya

2.   Keterampilan menjelaskan
Kejelasan
Penggunaan contoh dan ilustrasi
Pengorganisasian
Penekanan
Balikan

VII.    Materi dan Uraian Pembelajaran
Bahasa Indonesia
Teks Bacaan
Devi      : Apakah ciri-ciri lingkungan sehat itu, Dandi?
Dandi    :  Setahuku lingkungan sehat adalah tempat tinggal orang-orang kaya. Rumah-rumahnya bagus. Perabotnya lengkap dan tidak kekurangan uang.
Devi      :  Bukan begitu, Dandi. Walaupun di rumah sederhana, jika bersih terawat namanya lingkungan sehat.
Dandi    :  Kalau begitu, lingkungan kita termasuk yang mana?
Devi      : Menurut pendapatku lingkungan kita cukup baik. Rumah-rumah cukup bersih. Selokannya tidak kotor. Sampah juga dibuang pada tempatnya. Banyak rumah yang ditanami pepohonan. Karena itu, kita dapat menghirup udara segar.

IPA
Ciri-ciri lingkungan sehat antara lain sebagai berikut.
1.      Udara bersih, segar, dan terasa sejuk. Selain itu, juga tidak berbau.
2.      Ada tempat sampah dan keadaannya bersih. Dengan adanya tempat sampah, sampah jadi tidak berserakan. Dengan demikian, tidak menimbulkan bau yang tidak sedap.
3.      Terdapat saluran air yang bersih dan lancar. Air dalam saluran air akan mengalir dengan lancar. Hal ini karena tidak tersumbat oleh sampah.
4.      Terdapat berbagai tumbuhan hijau yang terpelihara dan tertata rapi. Dengan adanya tumbuhan, udara akan menjadi lebih bersih. Selain itu, keadaan lingkungan rumah akan terlihat lebih indah.

Ciri-ciri lingkungan tidak sehat antara lain sebagai berikut.
1.      Udara kotor dan berbau. Udara tersebut akan menyesakkan napas kita.
2.      Tidak tersedianya tempat sampah. Sampah menumpuk dan berserakan di mana mana. Tentu saja hal ini akan merusak pemandangan lingkungan sekitar. Sampah yang menumpuk akan menimbulkan bau yang tidak sedap.
3.      Tidak ada saluran air. Meskipun ada, tetapi keadaannya kotor. Terdapat sampah yang menyumbat saluran air. Akibatnya, aliran air tidak lancar.
4.      Tidak terdapat tumbuhan sehingga terlihat gersang. Kalaupun ada, tetapi tidak terpelihara. Misalnya, terdapat rumput liar.
5.      Terdapat banyak hewan liar yang kelihatan kotor. Hewan tersebut tidak terpelihara dengan baik.

IPS
Rumah yang bagus belum tentu sehat. Rumah sederhana dapat menjadi lingkungan yang sehat. Syarat-syarat rumah sehat antara lain sebagai berikut.
1.      Terdapat ventilasi pertukaran cahaya matahari dan udara.
2.      Ada kamar mandi dan WC yang bersih.
3.      Ada saluran pembuangan limbah yang bersih.
4.      Ada sumber air yang bersih.
5.      Ada tempat pembuangan sampah bertutup dan bersih.
6.      Ada halaman rumah yang bersih.
Hal-hal yang diperhatikan untuk menciptakan halaman yang bersih adalah sebagai berikut.
1.      Menanam tumbuhan rindang dan menghasilkan buah. Misalnya jambu, mangga, dan rambutan. Untuk mempercantik halaman dapat ditanam tumbuhan berbunga. Misalnya, mawar, anggrek, dan melati.
2.      Membuat selokan air. Selokan air membuat air tidak menggenang. Air yang menggenang dapat menjadi sarang nyamuk.
3.      Membersihkan sampah di halaman rumah secara teratur setiap hari.
4.      Menjaga halaman rumah tidak lembap. Oleh karena itu usahakan cukup cahaya matahari.

Kita dapat menanam tumbuhan dalam pot. Tumbuhan dapat membuat udara bersih, sejuk, dan segar. Tumbuhan juga membuat lingkungan tampak lebih indah. Untuk lingkungan perumahan, perlu dibuat jalan atau gang. Hal ini bertujuan untuk memperlancar transportasi. Perlu diadakan kerja bakti antarwarga untuk membersihkan lingkungan sekitar. Jangan terlalu sering menggunakan bahan-bahan yang mengandung zat beracun. Misalnya,
detergen dan racun pembasmi hama. Jangan pula membuat WC atau jamban di sungai. Di kota besar seperti Jakarta banyak terjadi pencemaran udara. Udara dikatakan tercemar jika sudah tercampur berbagai zat. Zat tersebut seperti debu, asap, dan bau yang tidak sedap.
Hal-hal berikut dilakukan untuk menjaga udara agar tetap bersih.
1.      Menanam tumbuhan untuk penghijauan.
2.      Membuang sampah pada tempatnya.
3.      Merawat kendaraan agar tidak mengeluarkan asap terlalu banyak.
4.      Tidak merokok.

Hal-hal yang dapat dilakukan untuk men-jaga lingkungan di sekitar rumah antara lain sebagai berikut :
a.       Memelihara tanaman yang ada dengan cara menyiangi rumput liar, memupuk, dan menyiramnya.
b.      Menyapu dalam rumah dan halaman rumah.
c.       Mengepel lantai rumah.
d.      Membersihkan kaca jendela.
e.       Membersihkan perabot rumah.
f.       Membersihkan kendaraan.
g.      Membersihkan selokan rumah.

VIII. Alokasi Waktu
1 x 25 menit

IX.       Metode Pembelajaran
1.      Ceramah
2.      Diskusi
3.      Tanya Jawab
4.      Penugasan

X.          Kegiatan Pembelajaran
A.    Kegiatan Awal (3 menit)
1.      Salam dan doa
2.      Mengecek kehadiran siswa
3.      Memeriksa kebersihan kelas
4.      Apersepsi
5.      Menyampaikan materi dan tujuan pembelajaran

B.     Kegiatan Inti (18 menit)
1.      Eksplorasi
a.    Guru membagikan siswa teks bacaan
b.   Guru meminta beberapa siswa maju untuk membacakan teks bacaan
c.    Guru bertanya jawab tentang teks bacaan
d.   Guru menampilkan gambar di papan tulis
e.    Guru bertanya jawab dengan siswa tentang lingkungan

2.      Elaborasi
a.    Guru menjelaskan ciri-ciri lingkungan sehat
b.   Guru menjelaskan ciri-ciri lingkungan tidak sehat
c.    Guru membagi siswa ke dalam 3 kelompok
d.   Guru memberikan soal kepada siswa secara berkelompok tentang cara memelihara lingkungan rumah
e.    Guru membimbing siswa membacakan hasil kerja kelompoknya
f.    Guru meminta siswa menggambar lingkungan rumah

3.      Konfirmasi
a.    Guru mengomentari hasil kerja siswa
b.   Guru membahas materi pelajaran
c.    Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum dimengerti oleh siswa

C.     Kegiatan Akhir (4 menit)
1.      Guru bersama siswa merangkum materi pembelajaran
2.      Evaluasi
3.      Guru memberikan penguatan: Siswa diminta belajar lagi dirumah
4.      Guru menutup kegiatan pembelajaran

XI.       Penilaian
A.    Prosedur Penilaian
1.      Penilaian Proses
No.
Nama Siswa
Aspek yang dinilai
Keaktifan
Keberanian
Ketepatan








2.      Penilaian Hasil
a.    Jenis Penilaian       : tes tertulis
b.   Bentuk Penilaian   : Essay
c.    Alat Tes                 : Soal-soal
d.   Instrumen Tes
1)      Sebutkan 3 ciri-ciri lingkungan sehat!
2)      Sebutkan 3 ciri-ciri lingkungan sehat!
3)      Jelaskan 3 cara memelihara lingkungan!
4)      Sebutkan 3 syarat rumah sehat!

e.    Kunci Jawaban
1)      - Udara bersih, segar, dan terasa sejuk. Selain itu, juga tidak berbau
-    Ada tempat sampah dan keadaannya bersih. Dengan adanya tempat sampah, sampah jadi tidak berserakan. Dengan demikian, tidak menimbulkan bau yang tidak sedap
-    Terdapat saluran air yang bersih dan lancar. Air dalam saluran air akan mengalir dengan lancar. Hal ini karena tidak tersumbat oleh sampah
-    Terdapat berbagai tumbuhan hijau yang terpelihara dan tertata rapi. Dengan adanya tumbuhan, udara akan menjadi lebih bersih. Selain itu, keadaan lingkungan rumah akan terlihat lebih indah
2)      - Udara kotor dan berbau.
-    Tidak tersedianya tempat sampah. Sampah menumpuk dan berserakan di mana mana. Tentu saja hal ini akan merusak pemandangan lingkungan sekitar. Sampah yang menumpuk akan menimbulkan bau yang tidak sedap.
-    Tidak ada saluran air. Meskipun ada, tetapi keadaannya kotor. Terdapat sampah yang menyumbat saluran air. Akibatnya, aliran air tidak lancar.
-    Tidak terdapat tumbuhan sehingga terlihat gersang. Kalaupun ada, tetapi tidak terpelihara. Misalnya, terdapat rumput liar.
-    Terdapat banyak hewan liar yang kelihatan kotor. Hewan tersebut tidak terpelihara dengan baik.
3)      - Memelihara tanaman yang ada dengan cara menyiangi rumput liar, memupuk, dan menyiramnya.
-    Menyapu dalam rumah dan halaman rumah.
-    Mengepel lantai rumah.
-    Membersihkan kaca jendela.
-    Membersihkan perabot rumah.
-    Membersihkan kendaraan.
-    Membersihkan selokan rumah.
4)      - Terdapat ventilasi pertukaran cahaya matahari dan udara
-    Ada kamar mandi dan WC yang bersih.
-    Ada saluran pembuangan limbah yang bersih.
-    Ada sumber air yang bersih.
-    Ada tempat pembuangan sampah bertutup dan bersih.
-    Ada halaman rumah yang bersih.

f.    Pedoman Penilaian
No.
Penilaian
Skor
1.
2.
3.
4.
Jawaban Benar
Jawaban Benar
Jawaban Benar
Jawaban Benar
3
3
3
3
Jumlah
12

Nilai =  x 100

XII.    Alat/Sumber Belajar
A.    Media / Alat Peraga
Teks percakapan serta gambar lingkungan sehat dan tidak sehat

B.     Sumber Belajar
1.      TIM BSNP. 2006. Standar Isi Kurikulum KTSP untuk SD/MI. Jakarta: Depdiknas
2.      Yeti Nurhayati. 2009. Aku Bisa Bahasa Indonesia untuk SD/MI Kelas III. Jakarta: Depdiknas
3.      Sularmi. 2008. Sains Ilmu Pengetahuan Alam 3 untuk SD/MI kelas III. Jakarta: Depdiknas
4.      Choiril Azmiyawati. 2010. Ilmu Pengetahuan Sosial 3 untuk SD/MI kelas III. Jakarta: Depdiknas
5.      Tim Bina Karya Guru. 2009. Seni Budaya dan Keterampilan3 untuk SD/MI kelas III. Jakarta: Erlangga



                                                                                                Pontianak, 27 Mei 2013
Mengetahui,
Dosen Pembimbing                                                                 Praktikkan


Drs. Sugiyono, M.Si                                                               Ferania Fernanda
NIP.                                                                                        NIM. F37010051

Tidak ada komentar:

Posting Komentar